Разъяснения государственных органов

Прослеживается ли импортный товар, помещенный под таможенную процедуру свободной таможенной зоны?

Дата публикации

Документ

Письма ФНС России от 08.02.2022 № ЗГ-3-15/998@, от 10.01.2022 № СД-4-15/9@

Комментарий

Товары, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 (далее – Постановление № 1110), подлежат прослеживаемости при условии, что они (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108):

  • ввезены на территорию РФ из любой третьей страны (а не только из стран – участниц ЕАЭС) и выпущены в соответствии с таможенной процедурой таможенного потребления;
  • ввезены на территорию РФ из любой третьей страны (а не только из стран – участниц ЕАЭС), но не помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в связи с:
    • конфискацией и иным изъятием в пользу РФ
    • обращением взыскания по решению суда в счет уплаты государственных платежей (таможенных пошлин, налогов и др.)
    • задержанием таких товаров на таможне
  • находятся на территории РФ на дату вступления в силу Постановления № 1110, а ввезены были ранее.

Как видно, условий ввоза товаров на территорию РФ и помещения их под таможенную процедуру свободной таможенной зоны законодательством не предусмотрено. Поэтому ФНС России в письмах от 08.02.2022 № ЗГ-3-15/998@ и от 10.01.2022 № СД-4-15/9@ пришла к выводу, что товар, ввезенный в Россию и помещенный под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не прослеживается. Это значит, что при его реализации в счете-фактуре не нужно указывать РНПТ и другие реквизиты прослеживаемости.