Разъяснения государственных органов

Какие сведения необходимо направить в ФСС России, если работница досрочно выходит из отпуска по беременности и родам?

Дата публикации

Документ

Письмо отделения ФСС России по г. Москве от 16.02.2022 № 10-16/01-149

Комментарий

В письме от 16.02.2022 № 10-16/01-149 московский ФСС России пояснил, что делать работодателю, если сотрудница, находящаяся в отпуске по БиР, выходит на работу до окончания такого отпуска.

Напомним, что пособие по беременности и родам выплачивается женщине единовременно за весь период отпуска по БиР, как правило, перед началом этого отпуска, в общем случае за 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (ст. 10, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Соответственно, если женщина после родов прерывает отпуск по БИР и приступает к работе, то за один и тот же период (от даты выхода на работу и до окончания отпуска по БиР) она получит две выплаты – пособие от фонда и зарплату. А это неправомерно, поскольку цель назначения пособия по беременности и родам – компенсация заработка, утраченного в связи с временной нетрудоспособностью.

В этом случае работодатель должен проинформировать сотрудницу о необходимости пересчета пособия, а сотруднице необходимо оформить заявление о перерасчете по форме, утв. приказом ФСС России от 04.02.2021 № 26.

В течение 5 рабочих дней с даты представления сотрудницей такого заявления работодатель перенаправляет его в фонд (п. 13 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010). Отметим, что ФСС России ранее рекомендовал поступать таким же образом. См. здесь.

Кроме того, в комментируемом письме представители московского ФСС России указали, что работодателю также потребуется подать в фонд реестр сведений для перерасчета пособия. Обратим внимание, что с 01.01.2022 подача таких реестров более не предусмотрена. Однако целесообразнее следовать пояснениям фонда и предоставить этот документ. Реестр сведений можно сформировать в 1С.

Еще одно важное разъяснение московского фонда касается излишне выплаченного пособия. При досрочном выходе на работу его необходимо вернуть. В этой ситуации переплата произошла не по вине работодателя. Соответственно, работодателю никакие средства в фонд перечислять не нужно. Однако процесс возврата денежных средств физлицом в ФСС России в комментируемом письме не разъясняется.