Разъяснения государственных органов

В какой срок организация должна получить ответ от инспекции, если не согласна с суммой налога, указанной в сообщении?

Дата публикации

Документ

Письма ФНС России от 09.02.2022 № БС-4-21/1537@, от 15.02.2022 № БС-4-21/1780@

Комментарий

По нормам Налогового кодекса организация (ее обособленное подразделение) вправе в течение 20 дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме транспортного и (или) земельного налогов представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных ставок, налоговых льгот и т. д. Необходимость представления таких материалов возникает тогда, когда организация не согласна с суммой налога, указанной в сообщении, полученном от налогового органа.

Согласно НК РФ полученные пояснения и документы инспекция обязана рассмотреть в течение одного месяца со дня их получения. Если представленных пояснений и документов недостаточно для проверки правильности исчисления налога, то в целях получения дополнительных сведений инспекция вправе продлить срок рассмотрения пояснений и документов не более чем на один месяц, уведомив об этом организацию (ее обособленное подразделение).

В письме от 09.02.2022 № БС-4-21/1537@ (с учетом письма от 15.02.2022 № БС-4-21/1780@) ФНС России разъяснила, что в течение указанного срока (одного или двух месяцев) налоговая инспекция обязана не только рассмотреть пояснения и документы, но и направить организации информацию о результатах их рассмотрения. Таким образом, один месяц (два месяца) предусмотрен для рассмотрения представленных материалов и направления информации. Исключение составляет случай, когда в результате проведенной проверки сумма налога, указанная в сообщении, изменилась. В такой ситуации налоговая инспекция обязана направить уточненное сообщение об исчисленной сумме налога в течение 10 дней после составления такого сообщения.

Аналогичный порядок рассмотрения пояснений и документов налоговые инспекции будут применять с 1 января 2023 года при направлении организациям сообщений об исчисленной сумме налога на имущество исходя из кадастровой стоимости.