Разъяснения государственных органов

Что нужно сделать предпринимателю до 1 апреля, чтобы не платить налог на имущество за 2021 год?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

По нормам Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и ПСН, освобождены от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Освобождение не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, которые включены органом власти субъекта РФ в перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости.

Также от налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями) освобождены предприниматели, уплачивающие ЕСХН.

Порядок уплаты налога на имущество предпринимателями и порядок освобождения от налога установлены ст. 407 и 409 НК РФ. Согласно ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц предприниматели уплачивают не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается на основании уведомления, полученного от налогового органа. Таким образом, налог на имущество за 2021 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

Статьей 407 НК РФ предусмотрено два варианта предоставления налоговым органом освобождения от налога. Предприниматель вправе подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие льготу. В этом случае освобождение предоставляется на основании указанных документов. Если эти документы не представлены, то налоговый орган освобождает предпринимателя от налога на основании сведений, имеющихся в налоговом органе.

ФНС России разместила на своем сайте информацию, в которой указала следующее. Освобождение предпринимателя от налога на имущество в беззаявительном порядке (то есть при отсутствии заявления от ИП) налоговый орган применяет, если он располагает документами, подтверждающими основания для предоставления льготы за определённый период. Например, договор аренды объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг, и т. п. Если у налогового органа нет таких документов, то для получения освобождения от налога на имущество предпринимателю целесообразно до 1 апреля 2022 года (до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2021 год) представить заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы в отношении объектов недвижимости.

Отметим, что форма заявления о предоставлении льготы и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.