Разъяснения государственных органов

В каком случае инспекция не освободит организацию от транспортного налога?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 04.02.2022 № БС-2-21/156@

Комментарий

По информации ФНС России во втором квартале 2022 года налоговые органы приступят к расчету транспортного налога за 2021 год для направления организациям сообщений об исчисленных суммах налога (см. новость).

Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ сумму транспортного налога инспекции исчисляют на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (в частности, от ГИБДД).

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В письме от 04.02.2022 № БС-2-21/156@ ФНС России разъяснила следующее. Если транспортное средство не снято с регистрационного учета и по сведениям налогового органа числится за организацией, то транспортный налог налоговый орган начислит в общем порядке. Оснований для освобождения организации  от уплаты налога по указанному транспортному средству нет. Исключение составляют случаи, когда есть налоговые льготы или получена информация о гибели или уничтожении транспортного средства. О том, с какого момента можно не платить налог при продаже транспортного средства, см. здесь.