Разъяснения государственных органов

Уменьшают ли выплаты членам совета директоров налогооблагаемую прибыль?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 04.02.2022 № 03-03-06/2/7549

Комментарий

Финансовое ведомство в письме от 04.02.2022 № 03-03-06/2/7549 разъяснило отдельные вопросы налогообложения при выплате вознаграждений членам совета директоров.

Налог на прибыль

Налоговым кодексом РФ прямо предусмотрено, что расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров, не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 48.8 ст. 270 НК РФ).

Кроме того, Минфин России обратил внимание, что при расчете налога на прибыль также не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п. 21 ст. 270 НК РФ).

Таким образом, независимо от оснований, любые вознаграждения, а также иные выплаты членам совета директоров не учитываются в целях налогообложения прибыли организаций.

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, кроме поименованных в ст. 217 НК РФ (ст. 210 НК РФ).

Так, не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат, предусмотренных законодательством, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая направление в служебную командировку (абз. 2, 11 п. 1 ст. 217 НК РФ).

Порядок налогообложения выплат, связанных с командировками, применяется также и в отношении выплат членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающих (выезжающих) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании (п. 1 ст. 217 НК РФ).

При этом если организация оплачивает (полностью или частично) за налогоплательщика товары (работы, услуги), сумма оплаты признается его доходом в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Исходя из этого, ведомство пришло к выводу, что если оплата организацией расходов членов совета директоров производится при осуществлении мероприятий, направленных на достижение целей деятельности организации в интересах самой организации, то такая оплата не приводит к возникновению у этих граждан облагаемого дохода. Полагаем, в этом случае организации необходимо располагать документами, подтверждающими, что расходы в пользу членов совета директоров произведены в интересах компании, а не граждан (например, отчет по итогам мероприятия, в котором участвовали члены совета директоров).

В противном случае выплаты членам совета директоров облагаются в общем порядке.