Разъяснения государственных органов

Кто несет ответственность за невыплату зарплаты сотрудникам аутсорсинговой компании?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 04.02.2022 № 14-1/ООГ-692

Комментарий

Принимающая сторона, в интересах которой сотрудник работает по договору аутсорсинга, несет дополнительную (субсидиарную) ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы вместе с работодателем этого сотрудника. Такой вывод сделан в письме Минтруда России от 04.02.2022 № 14-1/ООГ-692.

Организации, которые вправе вести деятельность по предоставлению персонала, могут направлять временно своих работников с их согласия к физическому или юридическому лицу, которое не является для них работодателем (то есть направить принимающей стороне), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанного физического или юридического лица (ч. 1 ст. 341.1 ТК РФ).

При этом по обязательствам работодателя, вытекающим из трудовых отношений с работниками, направленными временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), в том числе по обязательствам по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, принимающая сторона несет субсидиарную ответственность (ст. 341.5 ТК РФ).

Таким образом, даже если в договоре аутсорсинга указано, что оплату труда работника осуществляет принимающая сторона, работник должен требовать выплаты причитающейся ему заработной платы в первую очередь от своего работодателя. И только если работодатель не выполняет свои обязательства перед работником, последний вправе предъявить требование к принимающей стороне, несущей ответственность субсидиарно (п. 1 ст. 399 ГК РФ).