Разъяснения государственных органов

Возникают ли у российской организации обязанности налогового агента по НДС, если транспортно-экспедиционные услуги оказывает иностранец?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 20.01.2022 № 03-07-08/3050

Комментарий

В ситуации, когда иностранный перевозчик ввозит товар на территорию России, у российского покупателя обязанностей налогового агента по НДС не возникает. Значит, ему не нужно исчислять и удерживать из вознаграждения перевозчика или экспедитора соответствующий налог. Такие выводы следуют из письма Минфина России от 20.01.2022 № 03-07-08/3050.

Обоснование следующее.

Операции по реализации услуг признаются объектом обложения НДС, если оказаны на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ). Правила определения места оказания услуг закреплены в ст. 148 НК РФ. Так, Россия не признается местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой товаров, если их оказывает иностранная организация, а перевозка происходит между пунктами, один из которых находится за пределами территории РФ (пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Иначе говоря, в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых иностранной организацией в отношении товаров, ввозимых в РФ с территории иностранного государства, Россия не признается местом их реализации. Следовательно, объекта обложения НДС не возникает, что исключает и появление у российской организации обязанностей налогового агента по таким услугам.