Разъяснения государственных органов

Какие виды неотделимых улучшений, произведенных арендатором, признаются амортизируемым имуществом в налоговом учете?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 13.01.2022 № 03-03-06/1/1123

Комментарий

По нормам НК РФ капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, признаются для арендатора амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ).

В письме от 13.01.2022 № 03-03-06/1/1123 Минфин России разъяснил, что относить к амортизируемому имуществу и амортизировать следует только неотделимые улучшения в арендованное имущество, которые носят капитальный характер, то есть связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества.

Если работы в арендованном помещении произведены с целью текущего поддержания его в рабочем состоянии, то такие работы являются ремонтом и не признаются амортизируемым имуществом.

Капитальные вложения, признаваемые амортизируемым имуществом, арендатор амортизирует в течение срока действия договора аренды (если стоимость не возмещается арендодателем), исходя из сумм амортизации, которые рассчитываются с учетом срока полезного использования в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1).

Затраты на работы, признаваемые ремонтом арендованного имущества, арендатор учитывает в расходах для целей налогообложения прибыли единовременно в полном объеме.

Минфин напомнил, что в соответствии с НК РФ к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.