Разъяснения государственных органов

Должна ли некоммерческая организация на УСН включать в доходы бюджетные средства?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 27.12.2021 № 03-11-06/2/10615

Комментарий

По нормам Налогового кодекса организации, применяющие УСН, не учитывают для целей налогообложения доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ в составе доходов не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, которые эти организации получили безвозмездно:

К таким целевым поступлениям относятся, в частности, средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.

В письме от 27.12.2021 № 03-11-06/2/106157 Минфин России напомнил, что бюджетные средства некоммерческие организации не включают в доходы при УСН при выполнении следующих условий:

Если эти условия не выполняются, то полученные бюджетные средства некоммерческие организации должны включать в доходы для целей налогообложения при УСН в общем порядке.

Также Минфин указал следующее. Если бюджетные средства некоммерческая организация в доходы не включает, то и затраты, осуществленные за счет этих средств, она не должна учитывать в расходах для целей налогообложения. Если бюджетные средства учитываются в доходах, то расходы за счет этих средств также признаются для целей налогообложения.