Разъяснения государственных органов

Как предоставить вычет по НДФЛ работнику, на обеспечении которого находятся дети от предыдущего брака супруги?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 29.12.2021 № 03-04-05/107755

Комментарий

По нормам Налогового кодекса стандартный налоговый вычет на детей распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Если работник состоит в браке и на его обеспечении находится ребенок от этого брака, а также несовершеннолетние дети супруги от первого брака, проживающие с ними, то вычет работнику предоставляется на всех детей, поскольку условия для применения вычета выполняются (дети находятся на обеспечении работника).

Размер вычета определяется следующим образом. Так как дети от первого брака супруги старше по возрасту, чем совместный ребенок, то вычет на них предоставляется как на первого и второго ребенка в размере 1 400 руб., а вычет на ребенка от совместного брака как на третьего ребенка в размере 3 000 руб.

Для получения вычета работнику необходимо представить работодателю письменное заявления на предоставление вычета, копии свидетельств о рождении детей и копию свидетельства о регистрации брака с их матерью.