Разъяснения государственных органов

Как учитывать корректировки по НДС, если переплата будет зачтена в счет будущих отгрузок?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 26.01.2022 № 03-07-11/4945

Комментарий

В письме от 26.01.2022 № 03-07-11/4945 Минфин России рассмотрел вопросы учета НДС в случае возврата товаров продавцу и зачета образовавшейся в связи с этим переплаты в счет будущих поставок.

Из комментируемого письма вытекают следующие выводы.

Во-первых, суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров продавцу (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом основанием для принятия налога к вычету является выставленный продавцом корректировочный счет-фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Во-вторых, если стороны договорились, что образовавшаяся в результате корректировки переплата будет зачтена в счет будущих поставок, то у продавца возникает не только право на вычет, но и обязанность по уплате НДС. Связано это с тем, что налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю из дат: дату отгрузки или дату оплаты (в т. ч. частичной). А сумма переплаты, образовавшаяся при корректировке количества отгруженных товаров и зачитываемая в счет следующих отгрузок, признается предоплатой. Соответственно, подлежащая зачету переплата облагается НДС в общем порядке. Иначе говоря, на дату достижения соответствующего соглашения продавец должен исчислить и уплатить в бюджет НДС с зачтенной суммы. В дальнейшем, когда произойдет поставка товаров, в счет которых стороны решили зачесть переплату, эта сумма НДС будет принята к вычету в общеустановленном порядке.