Разъяснения государственных органов

Какое уведомление могут подать до 1 марта плательщики налога на имущество, у которых много объектов в одном регионе?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

Не позднее 30 марта 2022 года организации обязаны представить декларации по налогу на имущество за 2021 год. Декларация подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@.

Налоговое ведомство разместило на сайте следующую информацию. Если организация состоит на учете в нескольких налоговых органах субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимости, она вправе представить только одну декларацию в отношении всех объектов в любой из указанных налоговых органов по своему выбору при условии, что налог на имущество по этим объектам на территории субъекта РФ исчисляется по среднегодовой стоимости (п. 1.1 ст. 386 НК РФ).

Для представления декларации в таком порядке необходимо до 1 марта 2022 года подать в УФНС России по соответствующему субъекту РФ уведомление по форме, утв. приказом ФНС России от 19.06.2019 N ММВ-7-21/311@. Это уведомление Управление должно рассмотреть в течение 30 дней со дня его получения. Если после проверки выявлены основания, которые препятствуют представлению декларации в один налоговый орган, информацию об отказе в применении этого порядка Управление направит организации. Срок рассмотрения уведомления УФНС вправе продлить (не более чем на 30 дней), если у Управления возникнет необходимость сделать запрос в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

ФНС России напомнила, что порядок представления декларации в один налоговый орган не применяется, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога на имущество в местные бюджеты.