Разъяснения государственных органов

Как будут контролировать применение онлайн-касс с 1 марта 2022 года?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 14.01.2022 № АБ-4-20/265@

Комментарий

C 01.03.2022 организация контроля (надзора) за соблюдением законодательства о применении кассовой техники регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Положение о контроле и надзоре должно утвердить Правительство. Проект размещен на regulation.gov.ru. Плановых проверок не будет (пп. "б" п. 1 ст. 60 Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ). Возможны следующие внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия:

  • контрольная закупка,
  • документарная проверка,
  • наблюдение за соблюдением обязательных требований,
  • выездное обследование.

В письме от 14.01.2022 № АБ-4-20/265@ налоговая служба поручила не позднее 18.02.2022 обеспечить доступ к порталу Федеральной государственной информационной системы "Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий" (ФГИС ЕРКНМ) для всех сотрудников территориальных налоговых органов, уполномоченных на проведение профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий.

Напомним, единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий создан в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ. В реестре аккумулируется информация о (п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона № 248-ФЗ):

  • проводимых профилактических мероприятиях (предостережение, профилактический визит)
  • и контрольных (надзорных) мероприятиях (контрольная и мониторинговая закупка, выборочный контроль,  инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная и выездная проверка)

В отношении каждого мероприятия определен свой состав сведений, срок внесения и статус отображения в публичном доступе (Приложение к постановлению Правительства РФ от 16.04.2021 № 604).

Информацию о проверках контролируемые лица могут получить через единый портал Госуслуг или через личный кабинет в ведомственных информационных системах (п. 23 постановления Правительства РФ от 16.04.2021 № 604). Проводить контрольные (надзорные) мероприятия, которые на момент их начала отсутствуют в реестре, запрещено (ч. 4 ст. 19 Закона № 248-ФЗ).