Разъяснения государственных органов

Можно ли применять ПСН по услугам общепита на заказ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 24.12.2021 № 03-11-11/105904

Комментарий

При оказании услуг общепита по заказам физлиц или организаций предприниматель может перейти на ПСН, но при условии, что соответствующие услуги оказываются через объект организации общественного питания. К таким выводам пришел Минфин России в письме от 24.12.2021 № 03-11-11/105904.

В качестве аргумента авторы документа ссылаются на пп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, где как раз и говорится, что ПСН может применяться в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания. А под услугами общепита для указанных целей понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга (пп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). Как видно, никаких ограничений в части работы по заказам гл. 26.5 НК РФ не содержит. А значит, ПСН можно применять и тогда, когда точка общепита работает по заказам, поступающим от физических или юридических лиц.

Напомним, для указанных целей объекты общепита делятся на две категории – с залом обслуживания и без него. К первой относятся здания и их части либо строения, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение или открытую площадку для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга (пп. 14 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). А вторые – это различные киоски, палатки, магазины и отделы кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных, а также другие аналогичные точки общественного питания без специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров (пп. 15 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). Иными словами, приготовленная на заказ кулинарная продукция может потребляться на месте или продаваться навынос (ПСН применяется в обоих случаях).