Разъяснения государственных органов

Можно ли принять к вычету НДС без акта на оказание банковских услуг?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 28.09.2021 № ЕА-4-15/13711@

Комментарий

Наряду с банковскими операциями, освобождаемыми от НДС на основании пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ, банки оказывают услуги, облагаемые НДС в общем порядке (например, передают в аренду сейфовые ячейки и др.).

При оформлении счета-фактуры на стоимость банковских услуг, облагаемых НДС, в строке 5а банк должен указывать реквизиты, позволяющие идентифицировать документ об оказании услуг.

В письме от 28.09.2021 № ЕА-4-15/13711@ ФНС России пояснила, реквизиты какого документа банк вправе указывать по этой строке, если акт на оказание услуг не оформляется.

Банк может отражать по этой строке номер и дату первичного учетного документа, составленного по форме, утвержденной руководителем организации и подтверждающей факт оказания услуг. Также по этой строке банк может указывать реквизиты иных документов, на основании которых он взимает банковскую комиссию за оказанные услуги.

Налоговое ведомство отметило, что счет-фактура, в котором отражены реквизиты названных документов, не является счетом-фактурой, составленным с нарушением установленных требований. Поэтому налоговый орган не вправе отказать в вычете НДС по такому счету-фактуре.