Разъяснения государственных органов

Может ли налоговый орган взыскивать недоимку по налогам с номинального счета?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 03.12.2021 № 03-02-11/99742

Комментарий

По нормам Налогового кодекса недоимку по налогам налоговый орган вправе взыскать с организации или с предпринимателя в принудительном порядке за счет денежных средств, находящихся на расчетных счетах в банках. Также для взыскания недоимки налоговый орган может приостановить расходные операции по счетам в банках.

Налоговым кодексом запрет на осуществление указанных операций наложен только на специальные избирательные счета и специальные счета фондов референдума.

Наряду с иными счетами банки могут открывать номинальные счета. Номинальный счет – это счет, который открывает лицо для совершения операций с денежными средствами, поступающими на этот счет. Особенность этого счета в том, что лицо, открывшее счет, признается владельцем счета, но не является владельцем денежных средств, поступающих на этот счет. Права на эти денежные средства принадлежат другому лицу – бенефициару.

Налоговый кодекс не содержит прямого запрета на взыскание недоимки по налогам с номинальных счетов, а также на приостановление расходных операций по этим счетам.

Однако в письме от 03.12.2021 № 03-02-11/99742 Минфин России отметил, что налоговый орган не вправе взыскивать недоимку по налогам с номинальных счетов, а также не вправе приостанавливать операции по этим счетам. Этот порядок применяется как при наличии недоимки у владельца счета, так и при наличии недоимки у владельца денежных средств.

Запрет на такие операции по номинальному счету установлен ст. 860.5 Гражданского кодекса. Согласно п. 1 этой статьи приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета не допускается (за исключением обязательств, связанных с кредитованием счета и оплаты расходов банка на обслуживание этого счета). Согласно п. 2 этой статьи арест или списание денежных средств с номинального счета по обязательствам бенефициара (владельца денежных средств) допускается по решению суда.