Разъяснения государственных органов

Вправе ли головное и обособленные подразделения определять среднюю стоимость покупных товаров по разному?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.12.2021 № 03-03-06/1/104867

Комментарий

Списывать на расходы стоимость покупных товаров НК РФ разрешает одним из трех способов: по стоимости единицы, ФИФО или по средней стоимости. Нюансы применения последнего из приведенных методов при наличии у организации обособленных подразделений раскрыл Минфин России в письме от 22.12.2021 № 03-03-06/1/104867.

Так, в пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ применительно ко всем трем методам установлено общее правило: стоимость приобретения товаров определяется в соответствии с принятой в организации учетной политикой. Из этого следует, что в этом документе должен быть зафиксирован не только выбранный метод, но и порядок его применения, в т. ч. порядок расчета средней стоимости товара, если компания решила использовать такой способ.

При этом в НК РФ нет специальной нормы, определяющей порядок исчисления средней стоимости товара для организаций, имеющих обособленные подразделения. Соответственно, при составлении учетной политики налогоплательщик самостоятельно выбирает порядок формирования средней стоимости – по организации в целом или по каждому обособленному подразделению и головной компании отдельно.