Разъяснения государственных органов

Нужно ли включать страховку ОС в его первоначальную стоимость?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 03.12.2021 № 03-03-06/1/98513

Комментарий

Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование объекта основных средств не следует включать в его первоначальную стоимость для целей налогообложения прибыли. К таким выводам пришли специалисты Минфина России в письме от 03.12.2021 № 03-03-06/1/98513.

Объясняется это тем, что для расходов на страхование в гл. 25 НК РФ установлен специальный порядок признания в налоговом учете. В частности, в силу ст. 263 НК РФ организации могут учесть в расходах взносы по всем видам обязательного имущественного страхования. Страховые премии по добровольным видам имущественного страхования учитываются при налогообложении, если соответствующий вид страхования назван в п. 1 ст. 263 НК РФ либо является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности. Кроме того, в п. 6 ст. 272 НК РФ установлены особые правила определения даты учета расходов на страхование. Они уменьшают базу в том периоде, когда в соответствии с условиями договора были перечислены или выданы из кассы денежные средства. При этом если договор заключен на срок более одного отчетного периода, уплаченная страховая премия признается в расходах равномерно в течение срока действия договора (пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде).

Все эти особенности, по мнению финансового ведомства, означают, что указанные затраты не могут включаться в первоначальную стоимость основного средства, а должны учитываться по приведенным выше специальным правилам.