Разъяснения государственных органов

Может ли работник-пенсионер уволиться без отработки?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 26.11.2021 № 14-2/ООГ-11301

Комментарий

Если пенсионер не первый раз увольняется после выхода на пенсию, он должен отработать две недели перед увольнением. Работодатель может уволить его без отработки, если сочтет, что увольнение связано с невозможностью продолжения работы. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 26.11.2021 № 14-2/ООГ-11301. Объяснение следующее.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственной инициативе. Для этого необходимо предупредить его об этом за 2 недели до увольнения, если иной срок не установлен российским законодательством (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Исчисление двухнедельного срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления.

Если работник хочет уволиться в связи с невозможностью продолжения работы (учеба, выход на пенсию и пр.), работодатель обязан расторгнуть с ним трудовой договор в срок, указанный в его заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Как ранее пояснил Роструд в письме от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1, работник может уволиться в связи с выходом на пенсию только один раз. В том случае если такой работник снова заключит трудовой договор, расторгнуть его без отработки двух недель можно только при наличии соглашения сторон (определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2013 № 33-7386/13).

Что касается иных случаев увольнения пенсионера без отработки из-за невозможности продолжения работы, то закон не содержит их полного перечня. Кроме того, ТК РФ не содержит самого понятия "невозможность продолжения работы". В связи с этим ведомство приходит к выводу, что работодатель самостоятельно определяет, в каких случаях имеет место невозможность продолжения работы сотрудником исходя из конкретных обстоятельств.