Разъяснения государственных органов

Какие расходы для налога на прибыль может учесть некоммерческая организация?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 10.11.2021 № 03-03-07/90659

Комментарий

Некоммерческие организации признаются плательщиками налога на прибыль, если получают доходы от коммерческой деятельности, а также от иной приносящей доход деятельности.

При исчислении налога на прибыль доходы уменьшаются на расходы, соответствующие требованиям ст. 252 НК РФ, то есть на экономически оправданные и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

В письме от 10.11.2021 № 03-03-07/90659 Минфин России пояснил, как определить расходы, которые некоммерческая организация может учитывать при налогообложении прибыли. Первое: расходы должны соответствовать критериям ст. 252 НК РФ. Второе: расходы должны быть произведены за счет доходов, которые организация учитывает для целей налогообложения прибыли.

Если доходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, некоммерческая организация направляет на расходы, осуществляемые в рамках уставной (некоммерческой) деятельности, то такие расходы она не вправе учитывать для целей налогообложения прибыли.