Разъяснения государственных органов

Нужно ли восстанавливать НДС при возврате арендованного помещения с неотделимыми улучшениями?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 23.11.2021 № 03-07-11/94566

Комментарий

Для ведения деятельности в арендованном помещении у арендатора часто возникает необходимость привести его в надлежащее состояние, произвести неотделимые улучшения. Если арендатор является плательщиком НДС, он вправе принять к вычету налог, предъявленный ему при приобретении материалов для выполнения работ, а также со стоимости работ.

Неотделимые улучшения (результаты выполненных работ) арендатор передает арендодателю сразу после завершения работ по улучшению либо по окончании срока действия договора аренды. При этом улучшения могут быть переданы безвозмездно, то есть без возмещения арендодателем понесенных затрат.

По нормам Налогового кодекса передача результатов выполненных работ на безвозмездной основе для целей НДС признается реализацией. Следовательно, на стоимость передаваемых безвозмездно улучшений арендатор должен начислить НДС в общем порядке.

В письме от 23.11.2021 № 03-07-11/94566 Минфин России отметил, что в такой ситуации арендатор не должен восстанавливать НДС, принятый к вычету в период осуществления работ по улучшению арендованного помещения, поскольку обязанность восстанавливать НДС возникает только в случае использования неотделимых улучшений в необлагаемых операциях. Вместе с тем безвозмездная передача неотделимых улучшений арендодателю признается объектом обложения НДС.