Разъяснения государственных органов

Откажет ли инспекция в выдаче патента, если ИП подал заявление с нарушением срока?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 23.12.2021 № СД-4-3/18113@

Комментарий

Инспекция не вправе отказать ИП в выдаче патента даже в случае нарушения срока подачи заявления на его получение. Это подтвердили чиновники ФНС России письмом от 23.12.2021 № СД-4-3/18113@.

В соответствии с п. 2 ст. 346.45 НК РФ ИП, который намерен перейти на ПСН, подает в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утв. приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@. В заявлении в специальных полях необходимо указать дату начала и дату окончания действия патента. Дату начала действия патента не требуется указывать, только если указанное заявление гражданин подает вместе с документами для регистрации в качестве ИП.

В НК РФ установлено, что заявление подается за 10 дней до даты начала применения ПСН. Но что ждет ИП, который направил заявление с нарушением срока? Например, не за 10, а за 7 дней до даты начала применения ПСН, отраженной в заявлении. э

ФНС России утверждает, что в подобном случае налоговый орган не может отказать в выдаче патента. Это связано с тем, что в НК РФ отсутствует такое основание для его выдачи, как подача заявления не в установленный срок. Таким образом, инспекция выдаст патент с началом его действия согласно дате, указанной налогоплательщиком в заявлении.

Заметим, Минфин России также давал разъяснения на эту тему. В письме от 18.07.2016 № 03-11-12/41899 ведомство обратило внимание на следующий момент. У налогового органа есть 5 рабочих дней для рассмотрения заявления от ИП на выдачу патента (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.45 НК РФ). Соответственно, если изначально ИП направил заявление позже установленного срока, может получиться, что дата выдачи патента окажется позже срока начала действия патента, указанного в заявлении. Минфин России пояснил, что в этом случае инспекция вправе предложить ИП уточнить даты начала и окончания действия патента. О получении патента см. также здесь.