Разъяснения государственных органов

Может ли организация подать заявление о неуплате транспортного налога через личный кабинет налогоплательщика?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 12.10.2021 № БС-4-21/14450@

Комментарий

С 01.01.2022 для плательщиков транспортного налога действует следующее правило. Если право собственности на транспортное средство (далее – ТС) прекращено по причине его принудительного изъятия (в предусмотренных законом случаях), транспортный налог не нужно платить с 1-го числа месяца, в котором ТС изъяли. Такой порядок закреплен в п. 3.4 ст. 362 НК РФ.

В указанной норме прописано, что для освобождения от уплаты налога необходимо предоставить в инспекцию заявление установленной формы. Что касается документов, подтверждающих изъятие ТС, плательщик не обязан их подавать, однако по своему усмотрению может это сделать.

Заявление можно подать на бумаге или в электронном виде. Форма, порядок заполнения заявления, а также формат его представления в форме электронного документа утверждены приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-21/675@.

В п. 4 Порядка заполнения заявления указано, что подать его можно через личный кабинет налогоплательщика.  Однако, как пояснили в ФНС России письмом от 12.10.2021 № БС-4-21/14450@, воспользоваться таким способом подачи вправе только физлица.

Налоговая служба объясняет это следующим образом.

В соответствии с п. 1 ст. 11.2 НК РФ взаимодействовать с инспекцией через личный кабинет налогоплательщика допускается, только если это прямо предусмотрено НК РФ. Подача заявления о прекращении права исчисления транспортного налога через личный кабинет предусмотрена п. 2 ст. 11.2 НК РФ только для физлиц. В отношении организации соответствующее положение в НК РФ отсутствует. Соответственно, подать в электронном виде заявление о неуплате транспортного налога организация может только через оператора ЭДО.

В комментируемом разъяснении ФНС России не упомянула ИП. Полагаем, что ИП также не вправе подать указанное заявление через личный кабинет налогоплательщика, поскольку в п. 2 ст. 11.2 НК РФ прописано, что его положения не распространяются на предпринимателей.