Разъяснения государственных органов

Как учреждению отражать первичные документы, поступившие после отчетной даты?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 19.11.2021 № 02-07-10/94023

Комментарий

Позднее поступление первичных учетных документов, оформляющих факты хозяйственной жизни, которые произошли в отчетном периоде, не является событием после отчетной даты. Это установлено п. 5 СГС "События после отчетной даты", утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 275н.

Бухгалтерский учет ведется с допущением временной определенности фактов хозяйственной жизни (п. 16 СГС "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н). Объекты признаются в том отчетном периоде, в котором имели место факты хозяйственной жизни, приведшие к возникновению и (или) изменению активов, обязательств, доходов и (или) расходов, иных объектов учета, вне зависимости от поступления или выбытия денежных средств при расчетах.

Поступление первичных учетных документов позже срока составления, по мнению Минфина России, не препятствует своевременному отражению информации в бухгалтерском учете, если документы поступают в сроки, позволяющие отразить факт хозяйственной жизни в отчетном периоде согласно правилам ведения учета, в сроки, установленные правилами документооборота (условиями договора). В таком случае факты хозяйственной жизни отражаются в регистрах бухгалтерского учета тогда, когда они имели место.

Нарушение срока поступления первичных учетных документов приводит к искажению отчетной информации о фактах хозяйственной жизни, в результате возникает ошибка отчетного периода. Ошибки исправляются в порядке, установленном разделом V СГС "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н.

Отметим, что на основании пп. "и" п. 7 СГС "События после отчетной даты" обнаружение после отчетной даты, но до даты принятия (утверждения) отчетности учреждения, ошибки в данных бухгалтерского учета за отчетный период (периоды, предшествующие отчетному) и (или) ошибки при составлении отчетности относится к событиям, подтверждающим условия деятельности. Получается, что поступление первичных документов с нарушением сроков отражается как событие после отчетной даты.

Факты хозяйственной жизни, отраженные в первичных документах, поступивших в следующем отчетном периоде до формирования и (или) представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, должны учитываться последним днем отчетного периода.

Первичные документы, поступившие в следующем отчетном периоде после даты утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, должны отражаться дополнительными записями по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) поступления первичного документа как исправление ошибок и (или) путем ретроспективного пересчета бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Аналогичные разъяснения давались ранее в письме Минфина России от 05.12.2019 № 02-07-10/94696.