Разъяснения государственных органов

Когда в корректировочном счете-фактуре не нужно указывать порядковый номер отражаемой операции?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 23.11.2021 № 03-07-09/94603

Комментарий

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, в счете-фактуре, выставляемом с 1 июля 2021 года при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также в корректировочном счете-фактуре, выставляемом при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, должен указываться порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Номер указывается в графе 1 счета-фактуры и графе 1 корректировочного счета-фактуры.

Правилами заполнения корректировочного счета-фактуры установлено, что номер записи, который указывается в таком счете-фактуре, должен соответствовать номеру записи в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

В счетах-фактурах, составляемых до 1 июля 2021 года, порядковый номер записи не указывался. Принимая это во внимание, в корректировочном счете-фактуре, который составляется к счету-фактуре, выставленному до 1 июля 2021 года, графу 1 заполнять не нужно.