Разъяснения государственных органов

Как отражать в налоговом учете компенсации сотрудникам с разъездным характером работы?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 19.11.2021 № 03-01-10/93643

Комментарий

По правилам статьи 168.1 ТК РФ поездки сотрудников, постоянная работа которых имеет разъездной характер или осуществляется в пути, командировками не признаются. При этом такие работники имеют право на суточные, возмещение расходов на проезд и проживание. Вопросы налогообложения указанных сумм рассмотрел Минфин России в письме от 19.11.2021 № 03-01-10/93643.

Как отмечают авторы документа, для целей НДФЛ и страховых взносов выплаты сотрудникам с подвижным характером работы надлежит рассматривать как установленные законодательно компенсации, связанные с выполнением трудовых обязанностей. А значит, эти начисления не образуют облагаемого НДФЛ дохода и не включаются в базу по страховым взносам.

При этом специалисты финансового ведомства обращают внимание на два важных нюанса. Для освобождения выплат от НДФЛ важно, чтобы они производились в соответствии с положениями статьи 168.1 ТК РФ, тогда как для освобождения от страховых взносов требуется, чтобы работник предоставил документы, подтверждающие понесенные расходы, на компенсацию которых направлена выплата.

Здесь заметим, что ст. 168.1 ТК РФ не содержит требования об обязательном наличии документов, подтверждающих компенсируемые расходы при подвижном характере работы. Значит, если они не будут получены от работника, то выплата не будет облагаться НДФЛ, но попадет в базу по взносам. Отметим, что ранее в части НДФЛ Минфин высказывал иную позицию (см. статью). В отношении страховых взносов мнение финансового ведомства не меняется (см. статью).

Что касается учета расходов на компенсацию при налогообложении, Минфин России предлагает пользоваться положениями пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ и относить подобные затраты к прочим, связанным с производством и реализацией, при наличии подтверждающих документов. Значит, плательщики на УСН и ЕСХН учесть соответствующие затраты не смогут. Заметим, что такой подход уже давно занимает и налоговая служба (см. письмо ФНС России от 14.03.2011 № КЕ-4-3/3943), в то время как судебные инстанции допускают учет плательщиками УСН подобных компенсаций в составе расходов на оплату труда (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2013 по делу № А66-420/2013).