Разъяснения государственных органов

Как платить налоги, если у ИП есть машины, не включенные в патент?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 17.11.2021 № 03-11-11/93016

Комментарий

Патентная система налогообложения по видам деятельности, связанным с грузоперевозками, применяется только в отношении тех машин, которые внесены в полученный предпринимателем патент. В отношении доходов от перевозок на автомобилях, которые не указаны в патенте, но тоже используются в грузоперевозках, предприниматель может применять общую систему налогообложения.

Об этом финансовое ведомство напомнило в письме от 17.11.2021 № 03-11-11/93016. Объяснение следующее. Для получения патента предприниматель подает в налоговый орган заявление, в котором он указывает сведения о транспортных средствах, которые будет использовать непосредственно для грузоперевозок. На основании заявления оформляется патент, в котором в качестве приложения указываются сведения о транспортных средствах из заявления. Поэтому к ПСН относятся только те доходы, которые получены с использованием транспортных средств, указанных в патенте.

Кроме того, в письме Минфин России обратил внимание на то, что при совмещении ПСН и ОСНО предпринимателю придется обеспечить ведение раздельного учета сумм НДС, предъявляемых продавцами товаров, работ, услуг.

Такое разделение можно осуществлять прямым способом: по товарам, работам, услугам, приобретенным для использования в деятельности на ПСН, НДС к вычету не принимается в полном размере. По покупкам (топливо, запчасти, ТО), необходимым для машин, работающих вне патента, НДС в полном размере ставится к вычету. Если приобретенное имущество будет использоваться одновременно в обоих видах деятельности, то вычет НДС производится только в части, которая приходится на перевозки вне патента.