Разъяснения государственных органов

Можно ли в базе по страховым взносам учесть выплаты, начисленные работникам до реорганизации в форме присоединения?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 13.12.2021 № БС-4-11/17334@

Комментарий

Суммы, начисленные физлицам в присоединенной организации (у правопредшественника), не учитываются в базе по взносам у правопреемника. Это пояснили в ФНС России письмом от 13.12.2021 № БС-4-11/17334@.

Логика рассуждений чиновников следующая.

Взносы рассчитываются за отчетный (расчетный) период. В случае прекращения деятельности компании путем реорганизации последним расчетным периодом для нее выступает период с 1 января года, в котором произошла реорганизация, до дня государственной регистрации прекращения деятельности (п. 3 ст. 55 НК РФ).

В подобном случае организация, прекращающая деятельность, согласно п. 15 ст. 431 НК РФ должна до даты составления промежуточного ликвидационного баланса предоставить в инспекцию расчет по страховым взносам за период с начала года по дату подачи указанного расчета (включительно). Разницу между суммой взносов, уплаченных с начала года, и суммой взносов к уплате по данным отчетности необходимо перечислить в течение 15 календарных дней с даты представления расчета (абз. 2 п. 15 ст. 431 НК РФ).

Права и обязанности правопредшественника переходят к правопреемнику на основании передаточного акта. Однако база по страховым взносам не включается в передаточный акт (ст. 59 ГК РФ). В связи с этим правопреемник при определении базы по взносам не учитывает выплаты, начисленные правопредшественником.

Заметим: контролирующие органы и ранее придерживались такой же точки зрения. Иную позицию, согласно которой правопреемник вправе продолжать учитывать выплаты, начисленные присоединенной организацией, поскольку трудовые отношения с теми же самыми работниками продолжаются, придется доказывать в суде. Исход судебного разбирательства предугадать проблематично. Подробнее см. в статье.