Разъяснения государственных органов

Пересчитает ли ИФНС стоимость патента при изменении регионального законодательства?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@

Комментарий

Величина налога при ПСН (стоимость патента) напрямую зависит от величины потенциально возможного к получению годового дохода по соответствующему виду деятельности. Этот параметр, равно как и сами виды деятельности, на которые можно получить патент, определяются законодательством субъектов РФ. В письме от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@ ФНС России дала разъяснения относительно порядка применения ПСН при внесении изменений в региональное законодательство.

Авторы документа рассмотрели несколько вариантов, связанных с уменьшением и увеличением потенциально возможного к получению годового дохода (ПВД), а также с отменой положений, позволяющих применять ПСН по некоторым видам деятельности.

В ситуации, когда в регионе принят закон, изменяющий ПВД, налоговая служба дала следующие разъяснения по перерасчету стоимости уже выданных патентов. Если патент еще не начал действовать, перерасчет производится во всех случаях (как при повышении ПВД, так и при его снижении). Снижение стоимости действующих патентов возможно, если это прямо предусмотрено соответствующим законом субъекта РФ. При этом повышение налога по ним, по мнению налогового ведомства, противоречит НК РФ и требует обращения в суд (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 6 НК РФ).

Например, стоимость патента, полученного в ноябре 2021 года на следующий год, будет пересчитана инспекцией, если до конца ноября 2021 года в субъекте РФ примут закон, изменяющий ПВД на 2022 год. При этом не важно, в какую сторону (увеличение или уменьшение) произойдут изменения. Более того, если заявление на патент подается после принятия закона, устанавливающего ПВД на 2022 год, то ИФНС должна рассчитать налог с учетом новых данных, даже если сам закон еще не вступил в силу.

Также авторы письма приводят пример в отношении изменения стоимости действующих патентов. В случае принятия в июле 2021 года субъектом РФ закона, снижающего размер ПВД, предприниматель, получивший патент на весь 2021 год, может претендовать на перерасчет налога, если в законе прямо указано, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2021. В противном случае новый ПВД будет применяться только к патентам, которые начинают действовать со следующего года (п. 2 ст. 346.48 НК РФ).

В части применения ПСН при исключении региональными властями того или иного вида деятельности из соответствующего закона ФНС России отметила следующее. Исключение соответствующего вида деятельности из закона субъекта РФ после того как патент начал действовать, никак не скажется на возможности ИП продолжить применение ПСН. И напротив: если поправки, выводящие вид деятельности из-под ПСН, вступили (вступят) в силу до того, как патент начал действовать, то право на ПСН пропадает.

Например, патент сроком с 01.02.2021 до 31.08.2021 сохранит свое действие, несмотря на исключение с 01.04.2021 указанного в нем вида деятельности из регионального закона. А патент на период с 01.03.2021 до 31.08.2021 в случае исключения с 01.02.2021 соответствующего вида из закона ИП получить уже не сможет.

И еще один момент, рассмотренный авторами комментируемого письма, связан с возможностью отказа от ПСН. Здесь ФНС России подтвердила выводы, сделанные Минфином почти 7 лет назад в письме от 20.02.2015 № 03-11-12/8152: до даты начала действия полученного патента ИП может от него отказаться, уведомив об этом налоговый орган в произвольной форме.