Разъяснения государственных органов

Прекращается ли прослеживаемость, если имущество не подлежит восстановлению?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 23.09.2021 № ЕА-4-15/13526@

Комментарий

Налоговая служба в письме от 23.09.2021 № ЕА-4-15/13526@ рассмотрела следующую ситуацию.

Спецтехника (прослеживаемое имущество), принадлежащая организации, в результате ДТП признана не подлежащей восстановлению. В связи с этим у собственника возник вопрос, является ли это основанием для прекращения прослеживаемости.

Перечень случаев, когда прослеживаемость товаров прекращается, установлен п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108 (далее – Положение).

В частности, это происходит при выбытии товаров, не связанном с реализацией, в результате которого прекращается право собственности на товары (например, захоронение, утилизация, уничтожение) (пп. "б" п. 4 Положения).

Признание страховой компанией товара не подлежащим восстановлению не является операцией утилизации либо уничтожения товара и не исключает возможность последующей реализации, утилизации и т. д. таких товаров.

Соответственно, признание пострадавшей в ДТП техники, не подлежащей восстановлению, не прекращает ее прослеживаемость до момента наступления одного из событий, приведенных в п. 4 Положения.

Другими словами, если организация примет решение об утилизации непригодной техники, то это будет основанием для прекращения прослеживаемости. В этой ситуации необходимо представить отчет об операциях с прослеживаемыми товарами (подробнее см. Какую отчетность сдавать в отношении прослеживаемых товаров?).

В случае реализации (в т. ч. страховой компании) годных остатков в графе 11 счета-фактуры необходимо указать соответствующий РНПТ (т. е. РНПТ техники).