Разъяснения государственных органов

Когда сумма полученной неустойки облагается НДС?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 23.11.2021 № 03-07-11/94424

Комментарий

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (в частности, в случае просрочки исполнения).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, либо на суммы, иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В письме от 23.11.2021 № 03-07-11/94424 Минфин России разъяснил, когда неустойка признается суммой, связанной с оплатой реализованных товаров, и продавец должен включать ее в налоговую базу по НДС.

Если неустойка является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств по договору и не связана с оплатой товара, то в налоговую базу по НДС сумма неустойки не включается.

Однако если полученная продавцом от покупателя сумма в виде неустойки по существу не является неустойкой, обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относится к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров, такую сумму следует включать в налоговую базу по НДС.

Например, если сумма оплаты по договору зависит от даты оплаты (чем позже покупатель оплачивает товар, тем больше сумма, которую он должен уплатить), то такая неустойка – это элемент ценообразования. Поэтому полученная сумма полностью облагается НДС.

Подробнее о том, включается ли неустойка (штрафы, пени) по хозяйственным договорам в налоговую базу по НДС, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость"