Разъяснения государственных органов

Договор предусматривает работу за рубежом. Как платить взносы и НДФЛ с вознаграждения?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 12.11.2021 № 03-04-06/91573

Комментарий

Широкое распространение в последний год дистанционных форм взаимодействия между организациями и физлицами зачастую приводит к сложностям с налогообложением. К примеру, проблемы возникают при удержании НДФЛ и уплате страховых взносов по договорам подряда или оказания услуг, если на стороне исполнителя выступает гражданин РФ, но сами работы или услуги оказываются за пределами России. Разъяснения по этим вопросам представил Минфин России в письме от 12.11.2021 № 03-04-06/91573.

В части НДФЛ специалисты финансового ведомства обращают внимание: главное значение имеет статус физического лица (резидент или нерезидент). Этот статус зависит исключительно от периода времени, проведенного в РФ за 12 месяцев: если он составляет 183 дня и более, то физлицо признается резидентом. В противном случае – нерезидентом. Гражданство значения не имеет.

Соответствующим образом определяются и правила обложения НДФЛ. Выплаты в пользу резидентов НДФЛ облагаются, но исчисляет и уплачивает налог физическое лицо самостоятельно (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). А выплаты в пользу нерезидентов НДФЛ не облагаются в принципе (ст. 209 НК РФ). Дело в том, что вознаграждение за работу и услугу, которая выполняется за пределами РФ, относится к доходам от источников за пределами РФ, даже если выплачивает это вознаграждение российская компания или ИП (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод: в отношении доходов по договору, предусматривающему выполнение работ или оказание услуг за пределами РФ, российская организация-заказчик не несет обязанностей налогового агента, причем вне зависимости от того, является физлицо (исполнитель) налоговым резидентом РФ или нет.

Совершенно по-другому обстоит дело со страховыми взносами. Тут все зависит именно от гражданства исполнителя. Если он гражданин России (в т. ч. с двойным гражданством), то признается застрахованным по пенсионному страхованию и ОМС. А значит, эти взносы должны начисляться вне зависимости от того, где выполняются работы фактически. В свою очередь выплаты в пользу иностранных граждан за работу за рубежом страховыми взносами не облагаются на основании п. 5 ст. 420 НК РФ.