Разъяснения государственных органов

Как платить страховые взносы по дополнительным тарифам после спецоценки условий труда?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.04.2021 № 03-15-06/30635

Комментарий

Взносы на пенсионное страхование по тарифам, установленным НК РФ в зависимости от класса (подкласса) условий труда по итогам спецоценки, необходимо рассчитывать с даты утверждения итогов спецоценки. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 22.04.2021 № 03-15-06/30635.

Напомним, что пенсионными взносами по доп. тарифам облагаются выплаты лицам, работающим по вредных и (или) опасных условиях труда (ст. 428 НК РФ). Тариф, по которому нужно исчислять такие взносы, зависит от вида работ, на которых занят сотрудник, а также от итогов специальной оценки условий труда (далее – СОУТ).

Так, если СОУТ не проведена, взносы необходимо платить по следующим тарифам (п. 1, 2 ст. 428 НК РФ):

Когда СОУТ проведена, нужно ориентироваться на класс (подкласс) условий труда, присвоенный по ее итогам рабочему месту сотрудника, и рассчитывать взносы по доп. тарифам, предусмотренным п. 3 ст. 428 НК РФ.

Исходя из высказывания Минфина России, если итоги СОУТ утверждены не первого числа месяца, то выплаты, начисленные работнику до проведения спецоценки, нужно облагать взносами по доп. тарифу в соответствии с п. 1 или п. 2 ст. 428 НК РФ, а с даты утверждения отчета о спецоценке – по доп. тарифу в соответствии с п. 3 ст. 428 НК РФ.

Заметим, что ранее такой же точки зрения придерживался Минтруд России. См. об этом в статье.