Разъяснения государственных органов

С какого числа инспекция начислит пени, если организация не подтвердит ставку НДС 0 процентов?

Дата публикации

Документ

письмо ФНС России от 18.11.2021 № СД-4-3/16138@

Комментарий

При реализации товаров на экспорт организация применяет ставку НДС 0 процентов, если не позднее 180 календарных дней (считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта) представит документы, подтверждающие обоснованность применения этой ставки. Если по истечении этого срока подтверждающие документы не представлены, то организация должна исчислить НДС в отношении указанных товаров по ставкам 10 или 20 процентов.

В письме от 18.11.2021 № СД-4-3/16138@ ФНС России напомнила, какие обязательства возникают у организации при исчислении НДС по ставкам 10 или 20 процентов.

При неподтверждении ставки НДС 0 процентов обязанность исчислить НДС возникает на дату отгрузки товаров (п. 9 ст. 165 НК РФ). Поэтому сумму НДС организация должна исчислить и отразить в разделе 6 уточненной декларации по НДС за тот период, на который приходится отгрузка товара на экспорт.

По действующим правилам при представлении налоговой декларации с суммой налога к доплате срок уплаты налога, указанного в этой декларации, не переносится, так как это не предусмотрено Налоговым кодексом. Поэтому при представлении таких деклараций налогоплательщики уплачивают налог, а также пени за несвоевременную уплату налога.

Уточненные декларации по НДС, представляемые при отсутствии подтверждающих документов на применение ставки 0 процентов, не являются исключением. Поэтому сроком уплаты налога по такой декларации признается 25-ое число каждого из трех месяцев, следующих за тем налоговым периодом, в котором произведена отгрузка товара. Так как НДС в эти сроки организацией не уплачен, то налоговый орган начислит пени за несвоевременную уплату НДС. Пени будут начислены за период с 26-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произведена отгрузка товара на экспорт, до дня уплаты НДС включительно либо до представления декларации по НДС, в которой будет отражена правомерность применения ставки 0 процентов (если до момента представления этой декларации налог не будет уплачен).

Отметим, что у судов иное мнение на этот счет. Они считают, что пени следует начислять со 181-го дня с отгрузки товара на экспорт.

Подробнее о том, с какой даты начисляются пени, если экспортер не подтвердил право на применение нулевой ставки НДС в течение 180 дней, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".