Разъяснения государственных органов

Может ли родитель, оплативший обучение ребенка в дошкольном учреждении, получить вычет по НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 03.11.2021 № 03-04-05/89355

Комментарий

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ родитель вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение детей (в возрасте до 24 лет) по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В письме от 03.11.2021 № 03-04-05/89355 Минфин России разъяснил, что на основании этой нормы вправе получить вычет родитель, оплативший обучение ребенка в дошкольной образовательной организации. Это право следует из Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно ст. 23 Закона одним из типов образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы в Российской Федерации, является дошкольная образовательная организация, то есть образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Таким образом, дошкольная образовательная организация может осуществлять не только присмотр и уход за детьми, но и обучать детей по программам дошкольного образования. Согласно ст. 65 Закона расходы на дошкольное образование нельзя включать в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком. Обучение ребенка в дошкольном учреждении родитель должен оплачивать отдельно. В отношении этой платы родитель вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ (вычет на обучение ребенка).