Разъяснения государственных органов

Что делать, если прослеживаемый товар оказался бракованным?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12343@

Комментарий

Налоговая служба в письме от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12343@ рассмотрела следующую ситуацию.

Организация реализовала прослеживаемый товар и выписала счет-фактуру с указанием в нем РНПТ этого товара. Однако товар оказался бракованным. По условиям договора продавец заменил товар на новый, но уже с другим РНПТ. В связи с этим возник вопрос, как быть со счетом-фактурой и декларацией по НДС.

В комментируемом письме ФНС России разъяснила, что при обнаружении ошибок в графе 11 счета-фактуры "Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости" оформляется исправленный счет-фактура с указанием исправленных данных (абз. 5 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Соответственно, при замене бракованного прослеживаемого товара на новый с иным РНПТ продавец должен оформить исправленный счет-фактуру, указав РНПТ нового товара.

Что касается декларации по НДС, то если исправленный счет-фактура оформлен после подачи декларации, в которой отражен первоначальный РНПТ, то налоговая служба рекомендует представить уточненку, включающую сведения исправленного счета-фактуры с новым РНПТ. Но поскольку неверное отражение РНПТ не приводит к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, подача уточненной декларации является правом организации (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Кроме того, в письме отмечается следующее: если бракованный прослеживаемый товар продавец будет утилизировать, это является основанием для прекращения прослеживаемости (пп. "б" п. 4, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, далее – Положение). Соответственно, возникает необходимость подать в ИФНС отчет об операциях с прослеживаемыми товарами (п. 32, 33 Положения). В этом случае в графе 3 отчета необходимо указать код вида операции "2" (приложение № 1 к Порядку заполнения отчета, утв. приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@). Представляется такой отчет в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.