Разъяснения государственных органов

Нужно ли исправлять трудовой договор, если отдел организации стал ее филиалом?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 14.10.2021 № 14-6/ООГ-9680

Комментарий

Если отдел организации выделяется в филиал, в трудовые договоры сотрудников этого отдела нужно внести соответствующие изменения, но только если филиал будет находиться в другой местности (отличной от места нахождения организации). К такому выводу пришли специалисты Минтруда России.

Одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его места нахождения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Таким образом, в трудовом договоре сотрудника, работающего в филиале (в том числе в результате перевода или изменения структуры организации), расположенного в другой местности, должно быть условие о месте работы (филиале). Для этого с сотрудником нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и внести в него необходимое условие.

Подробнее о порядке заключения дополнительного соглашения к трудовому договору читайте здесь.