Разъяснения государственных органов

Какие обязательства возникают у организации при оплате патента за иностранного работника?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.08.2021 № 03-01-10/66518

Комментарий

Иностранные работники, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ на основании патента, при его получении уплачивают НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Таким образом, организация вправе оплатить за иностранного работника стоимость патента (НДФЛ). Однако в этом случае у работника возникает доход в виде экономической выгоды (в размере оплаченной суммы), подлежащий обложению НДФЛ. Связано это с тем, что в соответствии со ст. 208 НК РФ не признаются доходами для исчисления НДФЛ доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, если они уплачены за налогоплательщика физическим лицом.

Также с оплаченной стоимости патента организация должна начислить страховые взносы (такая оплата не указана в ст. 422 НК РФ в качестве выплаты, освобождаемой от взносов).

При оплате патента за иностранного работника следует учитывать, что в такой ситуации организация не сможет получить в налоговом органе уведомление, подтверждающее право уменьшать налог.  Поэтому НДФЛ, который организация будет удерживать с дохода, выплачиваемого работнику за исполнение трудовых обязанностей, необходимо полностью уплачивать в бюджет. Уменьшать этот налог на фиксированный авансовый платеж по патенту организация не вправе.