Разъяснения государственных органов

Как учитывать здание в налоговом учете после объединения его частей?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.10.2021 № 03-03-06/2/85549

Комментарий

Первоначальная стоимость основного средства для целей налогообложения прибыли определяется в порядке, установленном ст. 257 НК РФ. Согласно этой статье первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (кроме случаев, предусмотренных НК РФ).

Иных положений ст. 257 НК РФ не содержит. Поэтому не вполне ясно, нужно ли менять порядок учета, если в процессе деятельности организации произошло объединение здания, части которого ранее (до объединения) учитывались как отдельные объекты амортизируемого имущества.

В письме от 22.10.2021 № 03-03-06/2/85549 Минфин России высказал следующую точку зрения. Если в результате объединения нескольких объектов основных средств образуется новый объект основных средств, то его следует отразить в налоговом учете как вновь созданный объект основных средств. Первоначальная стоимость этого объекта определяется как сумма остаточной стоимости каждого объекта основных средств, входящих в него. Норма амортизации определяется в общеустановленном порядке. Согласно ст. 258 НК РФ норма амортизации определяется исходя из срока полезного использования вновь созданного объекта основных средств, установленного на дату ввода его в эксплуатацию.