Разъяснения государственных органов

Можно ли получить вычет по НДФЛ на обучение, если оно оплачено за счет кредитных средств?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.10.2021 № 03-04-05/85679

Комментарий

По нормам Налогового кодекса физическое лицо имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 120 тыс. руб. за налоговый период.

Физическое лицо может оплатить свое обучение за счет кредитных средств. Такое право следует, в частности, из ст. 104 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовательной деятельности в Российской Федерации". Согласно этой статье образовательные кредиты предоставляются банками и иными кредитными организациями гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам. Кредиты целевые.

В письме от 22.10.2021 № 03-04-05/85679 Минфин России пояснил следующее. Согласно НК РФ вычет предоставляется при выполнении двух условий:

- образовательная организация (предприниматель) имеет лицензию на образовательную деятельность (либо образовательная деятельность указана в ЕГРИП, если предприниматель осуществляет ее непосредственно);

- физическое лицо имеет документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение.

Иных условий Налоговый кодекс не содержит. Следовательно, источник денежных средств, за счет которых физическое лицо оплатило свое обучение, для вычета значение не имеет.