Разъяснения государственных органов

Как уплачивать транспортный налог при перерегистрации транспортного средства?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 20.10.2021 № БС-4-21/14849@

Комментарий

По нормам Налогового кодекса транспортный налог и авансовые платежи по нему налогоплательщики уплачивают в бюджет по месту нахождения транспортных средств (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Согласно ст. 83 НК РФ местом нахождения транспортных средств (за исключением водных и воздушных транспортных средств) признается место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство.

Статьей 362 НК РФ установлен специальный порядок исчисления транспортного налога и авансовых платежей по налогу для случаев, когда регистрация или снятие с регистрации транспортного средства происходит в течение года. Порядок исчисления налога в этих случаях зависит от того, до какого числа месяца осуществлены эти действия (до 15-го числа или после 15-го числа).

По мнению ФНС России, эти правила не применяются, если собственник транспортного средства не меняется, а перерегистрация происходит в связи со сменой местонахождения транспортного средства. Например, при перерегистрации транспортного средства с одного обособленного подразделения организации на другое, находящееся в другом субъекте РФ.

В письме от 20.10.2021 № БС-4-21/14849@ ФНС России разъяснила, что в такой ситуации налог уплачивается следующим образом. За месяц, в котором произошла перерегистрация транспортного средства, налог следует уплачивать в бюджет по прежнему месту нахождения транспортного средства. Начиная со следующего месяца, налог нужно уплачивать в бюджет по новому месту нахождения транспортного средства (по месту нахождения обособленного подразделения, на которое перерегистрировано транспортное средство).