Разъяснения государственных органов

Как определить стоимость проезда для освобождения от НДФЛ у работника Крайнего Севера при проведении отпуска за границей?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 11.10.2021 № 03-04-06/81969

Комментарий

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ освобождается от НДФЛ компенсация стоимости проезда к месту отпуска и обратно работнику, проживающему и работающему в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, а также неработающим членам его семьи. При этом освобождению подлежит только стоимость проезда по территории Российской Федерации (в том числе при проведении отпуска за границей).

По нормам Налогового кодекса при использовании отпуска за пределами РФ не облагается НДФЛ стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 кг), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ, в том числе международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через государственную границу РФ.

В письме от 11.10.2021 № 03-04-06/81969 Минфин России разъяснил, как определять место отправления и пункт пропуска через границу РФ при расчете стоимости проезда для освобождения от НДФЛ.

Местом отправления работника и членов его семьи в отпуск следует считать место жительства или место работы сотрудника.

Пунктом пропуска через границу РФ считается территория, на которой работник и члены его семьи проходят пограничный контроль. Пункт пропуска зависит от способа пересечения границы работником и членами семьи и им может быть:

Таким образом, если из места жительства работник сразу летит за границу, то пунктом пропуска будет аэропорт вылета.