Разъяснения государственных органов

Какие доходы и расходы не должен учитывать агент в рамках агентского договора?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 29.09.2021 № 03-03-07/78885

Комментарий

Доходы и расходы, относящиеся к агентскому договору, для целей налогообложения прибыли агент должен делить на два вида:

Доходы и расходы, признаваемые в рамках договора доходами и расходами принципала, агент не должен учитывать для целей налогообложения прибыли. В письме от 29.09.2021 № 03-03-07/78885 Минфин России разъяснил, что такой порядок следует из норм Налогового кодекса. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ в составе доходов агента не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего ему в связи с исполнением обязательств по агентскому договору (такое имущество и денежные средства агент обязан передать принципалу). Также по этой норме агент не должен включать в доходы денежные средства, поступившие ему в счет возмещения затрат, которые он произвел в рамках агентского договора, если по условиям договора эти затраты являются затратами принципала, а не агента.

Согласно п. 9 ст. 270 НК РФ агент не должен учитывать в составе расходов для целей налогообложения прибыли расходы в виде имущества (включая денежные средства), которое он передает другим лицам в связи с исполнением обязательств по договору (так как это имущество и денежные средства принадлежат принципалу). Также агент не должен включать в расходы затраты, которые он произвел за принципала, если по условиям договора они не подлежат включению в состав расходов агента.

В аналогичном порядке должны признавать для целей налогообложения прибыли доходы и расходы комиссионеры в рамках договора комиссии, а также иные посредники в рамках посреднических договоров.