Разъяснения государственных органов

Как определять доход в случае уменьшения уставного капитала дочерней организации?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 20.05.2021 № 03-03-06/1/38558

Комментарий

При уменьшении уставного капитала дочерней компании организация-участник (организация-акционер) может получать не только денежную сумму, на которую уменьшен уставный капитал дочерней компании, но и имущество в размере этой суммы.

В письме от 20.05.2021 № 03-03-06/1/38558 Минфин России пояснил, как участнику (акционеру) определять доход для целей налогообложения прибыли при получении имущества. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, которые получены в пределах вклада (взноса) участником организации при уменьшении уставного капитала. С учетом этой нормы в состав внереализационных доходов следует включать разницу между стоимостью полученного имущества и налоговой стоимостью вклада (взноса).

Напомним, что налоговая стоимость вклада (взноса) определяется в соответствии со ст. 277 НК РФ. По этой статье при определении размера вклада (взноса) в виде имущества учитывается стоимость (остаточная стоимость) имущества по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Минфин отметил, что доход в виде имущества, полученного участником (акционером) при уменьшении уставного капитала дочерней компании, не может признаваться для целей налогообложения прибыли доходом в виде дивидендов, а также доходом в виде безвозмездно полученного имущества, так как это противоречит нормам Налогового кодекса.