Разъяснения государственных органов

Как учитывать материальные ценности, извлекаемые в процессе текущего содержания объектов основных средств?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 13.09.2021 № 03-03-06/1/73931

Комментарий

Для ремонта основных средств организации могут использовать не только новые материальные ценности (приобретенные специально для ремонта), но и материальные ценности, которые получены в результате демонтажа, модернизации, реконструкции, при техническом перевооружении и частичной ликвидации основных средств.

По нормам Налогового кодекса стоимость материальных ценностей, полученных в результате вышеназванных работ, организация должна учесть в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли, если указанные материальные ценности пригодны для дальнейшего использования (ст. 250 НК РФ).

При использовании этих материальных ценностей в производственной деятельности (например, для ремонта основных средств) их стоимость организация вправе учесть в составе материальных расходов для целей налогообложения прибыли (ст. 254 НК РФ). Стоимость материальных ценностей, учитываемая в составе доходов и расходов, определяется исходя из рыночных цен (с учетом положений ст. 105.3 НК РФ).

Материальные ценности, пригодные для дальнейшего использования, организация может получить также в процессе текущего содержания объектов основных средств.

Налоговым кодексом порядок признания таких материальных ценностей прямо не установлен. При этом поскольку перечень внереализационных доходов и материальных расходов является открытым, стоимость материальных ценностей, извлекаемых в процессе текущего содержания объектов основных средств и планируемых к использованию для ремонта соответствующих объектов, учитывается следующим образом. В момент извлечения стоимость материальных ценностей включается в состав внереализационных доходов, а по мере использования для ремонта включается в состав материальных расходов. При этом стоимость указанных материальных ценностей, включаемая в доходы и расходы, определяется исходя из рыночных цен, то есть в порядке, установленном для материальных ценностей, полученных в результате демонтажа, модернизации и т. д. основных средств.