Разъяснения государственных органов

Как при суммированном учете рабочего времени учитывать отсутствие сотрудника по уважительным причинам?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 01.09.2021 № 14-6/ООГ-8378

Комментарий

При суммированном учете рабочего времени сотрудник, не отработавший норму рабочего времени по уважительной причине, не обязан отрабатывать время своего отсутствия. Такой вывод сделан в письме Минтруда России от 01.09.2021 № 14-6/ООГ-8378.

В ведомстве напомнили, что при суммированном учете рабочего времени норма определяется за учетный период исходя из еженедельной продолжительности рабочего времени. При этом применяются правила, установленные приказом Минздравсоцразвития от 13.08.2009 № 588н. Так, норма времени, отработанная за учетный период, должна быть равна норме по производственному календарю.

Для сотрудников, которые работают неполное рабочее время, норма определяется с учетом ставки, то есть установленная производственным календарем норма уменьшается.

Работник не всегда имеет возможность полностью отработать норму рабочего времени, рассчитанную работодателем на определенный период при суммированном учете рабочего времени. В частности, он может отсутствовать в связи с болезнью, отпуском, исполнением государственных обязанностей (явка по повестке, исполнение обязанностей присяжного и т. д.) и по другим уважительными причинам, которые по закону являются поводом для освобождения от работы.

Отрабатывать время такого отсутствия работник не должен, поскольку эта обязанность не предусмотрена законодательством. Это означает, что при подсчете нормы рабочих часов в учетном периоде работодатель должен исключить время отпусков, больничных и иных периодов освобождения от работы с сохранением рабочего места.

Также ведомство отметило, что если в соответствии локальным актом работнику с суммированным учетом рабочего времени за каждый месяц учетного периода выплачивается фиксированный оклад, то при выполнении нормы времени, установленной графиком работы на этот месяц, ему выплачивается установленный оклад (независимо от фактически проработанных часов). Другими словами, при такой системе оплаты размер оклада не зависит от фактически отработанных часов по графику в каждом месяце учетного периода.

Однако не стоит понимать это разъяснение буквально. Так, если учетный период – месяц, то сотрудник должен получить оплату в соответствии с отработанной нормой.

Например, если учетный период составляет месяц и сотрудник был в отпуске 14 дней в октябре 2021 года (из них по графику у него 11 рабочих дней), то за 14 дней он должен получить отпускные, а за оставшиеся 10 дней (или 80 часов) по норме времени – оплату труда.

По нашему мнению, нельзя говорить о получении полного оклада за учетный период, если норма в целом за учетный период не выполнена (причина неважна). В этом случае оплата в целом за учетный период должна осуществляться с учетом фактически отработанного времени.

Ранее аналогичное мнение высказывал Роструд в письмах от 18.05.2011 № 1353-6-1, от 01.03.2010 № 550-6-1 и Минзравсоцразвития России в письме от 13.10.2011 № 22-2/377333-782.

Смотрите также