Разъяснения государственных органов

Можно ли применять ПСН при продаже кофе навынос?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 14.09.2021 № 03-11-11/74381

Комментарий

Для целей ПСН продажу в магазине кофе, приготовленного в кофемашине, следует рассматривать не как розничную торговлю, а как услуги общепита. На этот нюанс обратил внимание Минфин России в письме от 14.09.2021 № 03-11-11/74381. Объяснение следующее.

Термин "розничная торговля", который применяется при ПСН, приведен в НК РФ. Реализация продукции собственного производства (изготовления) к этому виду деятельности не относится (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). Именно поэтому продажа в магазине кофе, приготовленного в кофемашине, в целях применения ПСН не относится к розничной торговле. Значит, такие доходы под действие патента, полученного по "розничным" видам деятельности, не подпадают.

В то же время ПСН может применяться по услугам общепита. К ним относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга (пп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). Под это определение, по мнению Минфина России, подпадает реализация в магазине приготовленного в кофемашине кофе. Следовательно, чтобы доходы от торговли такими напитками облагались в рамках ПСН, предпринимателю необходимо получить патент на вид деятельности, связанный с оказанием услуг общепита.

Отметим, доходы от реализации кофе, приготовленного непосредственно в магазине, могут облагаться ПСН и в рамках "розничного" патента. Но для этого приготовление и продажа напитка должны осуществляться через торговый автомат, а не через кофемашину и кассу магазина (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).