Разъяснения государственных органов

Как вести учет микроповреждений (микротравм) работников?

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 15.09.2021 № 632н

Комментарий

С 1 марта 2022 года на работодателей возлагается обязанность вести учет микротравм работников и выяснять обстоятельства и причины, которые привели к их возникновению. Такая обязанность появится в связи с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ.

Что такое микротравмы?

Вопросы, связанные с регистрацией (учетом) микротравм, урегулированы новой редакцией ст. 226 Трудового кодекса РФ.

Микроповреждения (микротравмы) – это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, которые участвуют в производственной деятельности работодателя, при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя (его представителя). При этом должно соблюдаться условие, что полученные микротравмы не повлекли расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 226 ТК РФ).

Регистрировать микротравмы, а также выяснять обстоятельства и причины их возникновения работодатель должен в случае обращения пострадавшего работника к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю) (ч. 3 ст. 226 ТК РФ). Другими словами, работодателю не придется регистрировать и расследовать каждую ссадину, ушиб или синяк, полученный работником. Необходимость проведения расследования возникает, только если работник сам обратился к своему непосредственному или вышестоящему руководителю либо представителю работодателя. Законодательство не предусматривает оформление сотрудником письменного заявления. Следовательно, обращение сотрудника в связи с полученной им микротравмой может быть устным.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 226 ТК РФ Приказом Минтруда России от 15.09.2021 № 632н утверждены Рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников (далее – Рекомендации).

Этот документ носит для работодателей рекомендательный характер и не содержит обязательных требований.

Зачем нужен учет микротравм?

Учитывать микротравмы необходимо, для того чтобы работодатель мог повысить эффективность:

Как организовать учет микротравм?

В Рекомендациях приведен примерный перечень мероприятий, направленных на организацию учета и рассмотрения обстоятельств и причин, которые привели к возникновению микроповреждений (микротравм) работников (п. 3 Рекомендаций).

Работодателю рекомендуется:

1) утвердить локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений (микротравм) работников с учетом особенностей организационной структуры, специфики, характера производственной деятельности. Такой ЛНА принимается с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии);

2) ознакомить должностных лиц с порядком учета микроповреждений (микротравм) работников;

3) проинформировать работников о действиях при получении микроповреждения (микротравмы);

4) организовать рассмотрение обстоятельств, выявление причин, приводящих к микроповреждениям (микротравмам) работников.

Для фиксации результатов рассмотрения используется один из следующих документов:

5) обеспечить доступность в организации (структурных подразделениях) бланка справки (другого документа) в электронном виде или на бумажном носителе;

6) организовать регистрацию микроповреждений (микротравм).

Для регистрации полученных работниками микротравм используется один из следующих документов:

7) установить место и сроки хранения справки и журнала или других документов, определенных работодателем. Рекомендованный срок хранения справки и журнала составляет не менее 1 года.

Оформлять документы, связанные с регистрацией микротравм и расследованием причин их возникновения (справку, журнал, другие документы), работодатель может в электронном виде. При этом используется электронная подпись или любой другой способ в соответствии с законодательством РФ, который позволяет идентифицировать личность работника, составившего справку и ведущего журнал (п. 4 Рекомендаций).

Порядок учета микротравм

Под учетом микротравм работников понимается процедура сбора и регистрации информации о микроповреждениях (микротравмах) (п. 2 Рекомендаций). Работодатель должен самостоятельно определить порядок, в котором он будет учитывать микротравмы работников (с учетом специфики своей деятельности).

Минтрудом России рекомендован следующий порядок учета микротравм.

1. Пострадавший сотрудник обращается к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю) по факту получения им микротравмы.

Если сотрудник обратился к медицинскому работнику организации по поводу полученной им микротравмы, он сообщает об этом непосредственному или вышестоящему руководителю пострадавшего.

Такое обращение сотрудника является основанием для регистрации микротравмы, а также выяснения обстоятельств и причин ее возникновения (п. 5 Рекомендаций).

Пострадавший сотрудник имеет право (п. 9 Рекомендаций):

2. Руководитель сотрудника или представитель работодателя при получении информации об обращении по поводу микротравмы (п. 6, 7 Рекомендаций):

1) убеждается в том, что сотруднику оказана первая помощь или медицинская помощь;

2) незамедлительно сообщает специалисту по охране труда (уполномоченному по вопросам охраны труда) о происшествии любым доступным способом (например, можно направить сообщение по электронной почте). Рекомендуется передавать следующую информацию о микротравме:

3. Специалист по охране труда (иное уполномоченное лицо) выясняет обстоятельства и причины получения сотрудником микротравмы в течение 3 календарных дней после получения соответствующей информации. Он может продлить время расследования не более чем на 2 календарных дня, если есть причины, объективно препятствующие завершению в установленный срок рассмотрения обстоятельств и причин, которые привели к получению сотрудником микротравмы. К числу таких причин, в частности, относится отсутствие объяснения пострадавшего сотрудника (п. 8 Рекомендаций).

В этот период специалист по охране труда может:

4. Документально оформить результаты выяснения обстоятельств получения сотрудником микротравмы (п. 9, 10 Рекомендаций).

Специалист по охране труда (иное уполномоченное лицо) по результатам рассмотрения составляет:

В справке (другом документе) специалист, в частности, описывает причины, которые привели к получению сотрудником микротравмы, и вносит предложения по их устранению.

Специалист по охране труда (иное уполномоченное лицо) также заполняет:

В журнале (другом документе) специалист, в частности, описывает причины, которые привели к получению сотрудником микротравмы, последствия микротравмы и указывает принятые меры.

Специалисту по охране труда (иному уполномоченному лицу) рекомендуется составить перечень мероприятий по устранению причин, которые привели к получению сотрудником микротравмы. Такой перечень оформляется в свободной форме. Специалист по охране труда привлекает к его разработке руководителя структурного подразделения, в котором трудится пострадавший работник (п. 11 Рекомендаций).

При подготовке перечня таких мероприятий рекомендуется учитывать:

Смотрите также