Разъяснения государственных органов

Какая ответственность грозит тем, кто не сдаст отчет по прослеживаемым товарам до 25 октября 2021 года?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005@

Комментарий

В рамках системы прослеживаемости товаров, которая применяется на территории России с 08.07.2021, все ее участники обязаны подавать соответствующую отчетность (п. 2.3 ст. 23 НК РФ). Подробнее см. статью "Какую отчетность сдавать в отношении прослеживаемых товаров?"

В письме от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005@ налоговая служба обратила внимание на следующее. Законодательство о национальной системе прослеживаемости товаров не относится к законодательству о налогах и сборах (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).

Непредставление отчета об операциях с прослеживаемым товаром и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, не оказывает прямого или косвенного влияния на уплату налогов и сборов налогоплательщиками. Соответственно, их непредставление не является налоговым правонарушением и меры ответственности, предусмотренные ст. 126, 126.1 НК РФ, не применяются.

Вместе с тем ФНС России напомнила, что до 1 июля 2022 года действует переходный период, в течение которого применение ответственности за нарушения в сфере законодательства о прослеживаемости не предусмотрено. Это значит, что без электронного счета-фактуры негативных последствий для участников сделки не наступит.

Однако это не является основанием для несоблюдения законодательства в сфере прослеживаемости. Целью переходного периода как раз является отработка участниками оборота необходимых действий и операций. Поэтому уже сейчас при реализации прослеживаемого товара нужно формировать электронный счет-фактуру с указанием реквизитов прослеживаемости (в т. ч. РНПТ), которые необходимы для заполнения соответствующей отчетности. В случае отсутствия такой возможности можно до 1 июля 2022 года выставить счет-фактуру на бумаге, поскольку даже в таком виде он способен обеспечить покупателя сведениями о реквизитах прослеживаемости. А это очень важно для полноценного функционирования системы прослеживаемости и формирования отчетности.